Хочу все знать: как хранить серебряные украшения?

18.04 – 25.04 Собираемся в отпуск: Скидка 20% по промокоду SPRING20

Хочу все знать: как хранить серебряные украшения?

Хочу все знать: как хранить серебряные украшения?

24 апреля 2024

Серебро – довольно капризный металл, который требует внимательного отношения и постоянного ухода. Очень часто оно реагирует на изменения окружающей среды (особенно влажности). Чтобы сохранить свои украшения в идеальном состоянии, нужно следовать нескольким простым правилам.





Хранить украшения в открытых коробках и футлярах. Так как  излишняя влага из воздуха впитывается в замшу и бархат внутри коробки, серебро через какое-то время отреагирует на эту неблагоприятную среду и окислится. То есть покроется темными пятнами. Серебру будет очень комфортно в сухом, прохладном и темном месте.

Не хранить украшения в ванной комнате: от перепада влажности на изделиях также могут появиться темные пятна.

Не хранить украшения в полиэтиленовых пакетах. Причина та же: в пакете будет влажно и ваши украшения покроются пятнами.


И еще.

Не забывайте периодически чистить украшения с использованием специального раствора для чистки серебра. Так ваше украшение всегда будет выглядеть, как новое.

Носите свои украшения как можно чаще.  Давайте им возможность дышать, контактировать с вашей кожей и одеждой. Любите их и ухаживайте за ними.

Украшения из стерлингового серебра с покрытием Vermeil из 18 кт золота подвержены тем же процессам. На золотой поверхности могут появиться темные пятна – так реагирует на изменения окружающей среды серебро, которое находится под слоем золота.


И помните: темные пятна с серебряных украшений легко очищаются. Главное, не пугаться и не впадать в панику. А еще, пожалуйста, не следуйте сумасшедшим советам из интернета! Украшения ни в коем случае нельзя кипятить, протирать спиртом, замораживать и всячески издеваться, как советуют некоторые «эксперты». Не знаете, что делать, спросите у нас! 



Еще несколько полезных материалов, чтобы окончательно разобраться в этом вопросе.


Паника: что делать, если на серебре появились темные пятна?

Как ухаживать за украшениями на отдыхе?

Хочу все знать: что такое Vermeil?