Паника: что делать, если на серебре появились темные пятна?

18.04 – 25.04 Собираемся в отпуск: Скидка 20% по промокоду SPRING20

Паника: что делать, если на серебре появились темные пятна?

Паника: что делать, если на серебре появились темные пятна?

20 апреля 2024

Если ваше серебряное украшение окислилось, потемнело или на нем появились пятна контрастного цвета, не стоит паниковать. Серебро – довольно капризный металл, который требует внимательного отношения и постоянного ухода. Очень часто оно реагирует на изменения окружающей среды (особенно влажности). В первую очередь это касается тех украшений, которые редко носят.




Как бы парадоксально это ни звучало, но чем меньше вы носите серебряные украшение, тем больше вероятность, что с ним может что-то произойти. Почему? Все очень просто. Наверняка ваше украшение хранится в закрытой коробке. Эту коробку вы открывали и закрывали, перевозили из магазина к себе домой. Так могло произойти, что излишняя влага из воздуха впиталась в замшу и бархат внутри коробки. А потом в этой влажной закрытой среде на неделю или дольше оказалось серебряное украшение. Такая же ситуация может произойти в вашей ванной комнате – положите украшение в коробку после горячего душа (когда воздух в помещении горячий, а уровень влажности – высокий), закройте ее и не открывайте пару недель. Процесс окисления в данном случае практически неизбежен. Если украшение долго хранится в полиэтиленовом пакете, последствия могут быть такими же.


Украшения из стерлингового серебра с покрытием Vermeil из 18 кт золота подвержены тем же процессам. На золотой поверхности могут появиться темные пятна – так реагирует на изменения окружающей среды серебро, которое находится под слоем золота.

01.jpg



В такой ситуации внешний вид покрытия можно восстановить несколькими способами прямо у себя дома. Для этого нужно:


Воспользоваться специальным средством для чистки серебра. Если в украшениях есть драгоценные и полудрагоценные камни, смочите ватный диск раствором и протрите металл (чистить камни не стоит). Если никаких вставок нет, украшение можно полностью погрузить в раствор. Пятна исчезнут, а изделие снова станет блестящим.

"Еще одно хорошее средство – специальная тканевая салфетка. Например, от Connoisseurs. Такой салфеткой можно не только чистить, но и полировать украшения. А еще часы, столовые приборы и посуду (очень практичная в хозяйстве вещь)"


Если специальных средств у вас нет, можно сделать это с помощью обычной зубной пасты (не отбеливающей). Выдавите пасту на зубную щетку и несколько минут потрите украшение. После следует насухо вытереть украшение мягкой тканью без ворса. На такую чистку вы потратите больше времени, но результат будет такой же, как при чистке специальными средствами.


Если вы живете в Москве, то почистить украшение можно в любом магазине LAV’Z. Продавцы сделают это с помощью мягкой салфетки прямо в вашем присутствии. Разумеется, клиентам нашего бренда такая услуга предоставляется бесплатно.


Адреса магазинов LAV’Z в Москве.


Украшения с покрытием Vermeil из 18 кт золота тоже нужно чистить любым из перечисленных способов – раствор, салфетка, зубная паста. Темные пятна с поверхности исчезнут, украшение станет блестящим, а самим покрытием Vermeil абсолютно ничего не случится. 



И еще несколько рекомендаций, как сохранить серебряные украшения:


  • Не храните украшения в закрытых коробках и футлярах на протяжении долгого времени. Мы относимся к ювелирным украшениям как к живым существам, поэтому искренне убеждены, что они нуждаются в постоянной любви и внимании.
  • Носите свои украшения. Давайте им возможность дышать, контактировать с вашей кожей и одеждой.
  • Заведите привычку чистить и полировать украшения. Для полировки можно использовать мягкую ткань без ворса. Так ваши украшения всегда будут блестеть, как новые.
  • Снимайте украшения во время окрашивания волос. Никто и никогда не станет красить волосы без перчаток. А вот оставить в ушах серебряные серьги, на которые может попасть краска, – это нормальное явление. Не видите противоречий? Темные пятна или обесцвечивание металла – именно таких сюрпризов можно ждать от небольшой капли краски для волос.
  • Избегайте контакта украшений с бытовой химией. Серебро не любит агрессивный состав чистящих средств. Чистящие средства отвечают серебру взаимностью и могут оставить темные пятна на поверхности. Берегите свои руки и украшения.