Что делать, чтобы украшения были как новые — как правильно чистить ювелирные украшения из серебра

Новые поступления →

КОЛЛЕКЦИЯ COCKTAIL RINGS →

Чтобы украшения всегда сверкали как новые

Чтобы украшения всегда сверкали как новые

29 марта 2024

Наверняка, вы слышали мистические теории о том, что серебро при носке темнеет из-за порчи, сглаза или тяжелой болезни его обладателя. Конечно, это всего лишь миф, плод чьей-то бурной фантазии. 

По своим закономерным физическим свойствам серебро со временем меняет цвет, темнея и утрачивая свой первозданный блеск. Почему же так происходит?


Чистое серебро 999 пробы красиво блестит и сияет на солнце, но при создании ювелирных изделий не применяется. Его используют только в промышленности, поскольку оно слишком мягкое и нежное, легко царапается и деформируется при носке. Поэтому для ювелирных целей к серебру добавляют прочных “соседей”. Проба 925 на украшениях означает, что оно состоит на 92,5% из серебра, а остальные 7,5% - это недрагоценные металлы, чаще всего медь, но может быть также платина, палладий, кремний и цинк. Они помогают серебру держать “форму”… и темнеть. Именно медь при контакте с серой окисляется, вызывая тем самым потемнение всего изделия. Сера, как известно, выделяется вместе с потом человека, а также может входить в состав и воздуха, и воды, и косметики, и бытовых средств. Таким образом, постепенное потемнение серебра – итог его естественной носки.

Для того, чтобы замедлить процессы окисления и придать серебру блеск, зачастую на его поверхность наносят покрытие из родия. Родий – это благородный металл платиновой группы, который по физическим свойствам превосходит платину и золото. Родиевое покрытие защищает ювелирные изделия от износа, коррозии и механических повреждений и придаёт ему заманчивый блеск.


03.jpg

Как продлить украшениям красивую жизнь?


Следуя простым советам, вы сможете сохранить красоту ювелирных изделий надолго. 


  • Снимайте украшения перед походом в душ, бассейн, спортзал и тяжелой физической работой.
  • Избегайте контакта украшений с бытовой химией, парфюмерией, косметикой и укладочными средствами для волос. 
  • Регулярно чистите серебряные украшения в сухой или смоченной в мыльной воде тканевой салфеткой.
  • После промывания их следует вытереть насухо мягкой тканью без ворса. 
  • Время от времени давайте любимым украшениям “отдохнуть”. И даже здесь нужно быть с ними обходительными:

1) Храните изделия из серебра в сухом, прохладном и темном месте.
2) Перед тем, как положить украшение в футляр или мешочек, очистите его.
3) Используйте отдельные футляры для каждого украшения. Это позволит избежать заломов, спутываний изделий между собой, царапин и прочих повреждений.
4) Золотые изделия храните отдельно от серебряных, так как они мягче и могут быть повреждены более твердым металлом.


01.jpg

Как вернуть серебру блеск?


Удалить загрязнения, вернуть утраченные блеск и мерцание украшениям можно с помощью специальных очистителей и мягкой ткани без ворса. Сегодня существует масса специальных средств не только для чистки, но и для полировки ювелирных изделий.
Мы рекомендуем приобрести специальные салфетки. Салфетки с пропиткой применяют для полировки плоской поверхности серебра. Их не рекомендуют использовать для очистки цепей и рельефных ювелирных украшений с натуральными камнями и вставками, такими как жемчуг или рубин, например.

 
Салфетки без пропитки используют вместе со специальными чистящими средствами, в состав которых, как правило, входит нашатырный спирт. Если салфеток у вас дома нет, серебряные изделия можно почистить и обычной зубной пастой, но важно делать это деликатно, не применяя при этом никаких щеток. Щетки со временем поцарапают поверхность и приведут изделие в негодный вид. Если на вашем украшении едва заметное потемнение – с задачей справится мыльная вода. Ей следует пропитать тканевую салфетку и протереть изделие или ненадолго опустить украшение в емкость с мыльной водой.


ПОДРОБНЕЕ ОБ УХОДЕ ЗА ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ >>