Как отличить настоящий бриллиант от синтетического?

КОЛЛЕКЦИЯ NANO EMERALDS →

Заказы поступившие с 27.04 - 01.05 будут переданы в доставку 02.05

КОЛЛЕКЦИЯ COCKTAIL RINGS →

Как отличить настоящий бриллиант от синтетического?

Как отличить настоящий бриллиант от синтетического?

27 апреля 2024

Для начала давайте разберемся, что такое синтетический бриллиант.


Это камень, выращенный искусственным путем. В лаборатории создаются условия, максимально приближенные к природным геологическим процессам. Так появляются синтетические алмазы, которые после огранки превращаются в бриллианты. Их с огромным удовольствием используют ювелирной сфере, поскольку стоимость таких камней значительно ниже, чем у камней.

Синтетические бриллианты обычно называют «кубический цирконий». Не путайте с цирконом (это натуральный камень) и цирконием (это химический элемент). Фианит и кристаллы Swarovski – это то же самое. Просто название «фианит» используется на постсоветском пространстве, поскольку первый искусственный бриллиант в СССР синтезировали в Физическом институте академии наук и назвали его по первым буквам аббревиатуры (ФИАН). А Swarovski – это австрийский бренд.


Безымянный-13.jpg


Можно ли невооруженным глазом отличить синтетический камень от натурального?

Человек, не работающий в ювелирной индустрии, не сможет визуально отличить кубический цирконий от бриллианта. Кубический цирконий обладает такими же отражающими свет свойствами как и бриллиант. Всю информацию про камень вы можете узнать на бирке. Продавцы обязаны указывать на ней, какая именно вставка в изделии. Если вы делаете покупку у надежного продавца, то можно не волноваться об обмане - все изделия, которые продаются на территории РФ, проходят сертификацию в государственных органах (таможня и пробирная палата, если изделия поступают из-за границы). И только после проведения определенных процедур украшения поступают в продажу.

Украшения с драгоценным камнем стоят значительно дороже, чем изделия с кубическим цирконием. Это обусловлено стоимостью камней. Поэтому рассматривать покупку изделий с кубическим цирконием в качестве инвестиции не стоит. Это исключительно эстетическое удовольствие и доступная красота. Синтетические бриллианты стоят недорого. И это хорошая новость, поскольку так дизайнеры могут создавать по-настоящему качественные ювелирные украшения со вставками из кубического циркония, что делает их доступными по цене. И при этом ничем не пугающими драгоценным камням визуально.

СМОТРЕТЬ УКРАШЕНИЯ С БРИЛЛИАНТАМИ

СМОТРЕТЬ УКРАШЕНИЯ С КУБИЧЕСКИМ ЦИРКОНИЕМ