Гид по ювелирной терминологии

Новые поступления →

КОЛЛЕКЦИЯ COCKTAIL RINGS →

 Гид по ювелирной терминологии

Гид по ювелирной терминологии

28 марта 2024

В ювелирной сфере много терминов, которые нужно знать, чтобы чувствовать себя экспертом. Ведь что может быть приятнее, чем понимать, что такое "анклет" и для чего серебряные украшения покрывают родием. Читайте и не благодарите.




ВЕРМЕЙ (Vermeil) – термин, который используется для обозначения серебряных украшений с золотым покрытием. Не путайте Vermeil с позолотой. Толщина позолоты составляет всего 0,15-0,25 микрон, а Vermeil – от 2,5 микрон и выше. То есть в 10 (!) раз толще, чем позолота. На практике это означает, что покрытие Vermeil не сотрется, а при должном уходе украшение прослужит до 10 лет.

СТЕРЛИНГОВОЕ СЕРЕБРО – это серебро 925 пробы.

РОДИЙ –  это драгоценный металл платиновой группы. Его тонким слоем наносят на поверхность серебряных украшений (и украшений из белого золота). Родий защищает изделие от окисления, потемнения, придает коррозийную прочность и усиливает отражательные способности металла.

ОГРАНКА  –  это технологический процесс обработки драгоценных и полудрагоценных камней для придания им определенной формы и максимального выявления их блеска. С помощью шлифовального круга удаляются лишние части камня с дальнейшим выведением и полировкой его граней.

ФАНТАЗИЙНАЯ ОГРАНКА (fancy) – это ​​тип огранки, при котором камню придают любую желаемую форму в отличие от классической огранки, при которой грани камня полируются по определенным стандартам.

ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ  –  это процесс приобретения индивидуальных качеств, которые выделяют предмет из общего ряда, наделяют его особенными характеристиками. Это может быть нанесение на украшение уникальной гравировки, использование натуральных камней с особым смыслом (например, по знаку Зодиака), создание многослойных и асимметричных сетов.

МНОГОСЛОЙНОСТЬ – это принцип соединения нескольких ювелирных украшений в единый сет, позволяющий варьировать их назначение в зависимости от ситуации. Это глобальный тренд в мире моды и ювелирных украшений.

АНКЛЕТ–  это браслет на ногу. Такое украшение носят на лодыжке. Анклеты бывают со звеньями регулировки длины и без них.

КАФФ – украшение на ухо, для которого не требуется прокол. Кафф надежно фиксируется на раковине уха. Если в каффе есть вставки из камней, его нельзя сжимать и разжимать.

КЛИКЕР –  это миниатюрная серьга в форме кольца. Кликер можно носить как в мочке, так и в дополнительных проколах. Кликер получил свое название благодаря щелчку “клик” при застегивании украшения.

ЧОКЕР – это короткое колье, которое плотно прилегает к шее.

ХУПЫ– это серьги-кольца среднего или большого размера.

ПОДВЕСНОЕ КОЛЬЦО –  это составная часть кулона, с помощью которой украшение надевают на цепь.

РАЗЪЕМНОЕ КОЛЬЦО –  это ювелирное украшение на палец, которое не смыкается полностью. Его можно слегка отрегулировать по размеру.

ПУСЕТ –  это модель серег, которые часто называют “гвоздики”. Состоят из двух частей: декоративная часть, похожая на шпильку, которая вставляется в прокол с внешней стороны, и застежка.

МОНОСЕРЬГА – это одиночная, непарная серьга, которую носят на одном ухе. В образах она выступает ярким акцентом, с помощью которого создаются асимметричные образы.

ПИРСИНГ –  это специальное безопасное украшения для дополнительных проколов (особенно в хряще). Пирсинг состоит из двух частей: пина с плоской шляпкой, который вставляется в прокол с обратной стороны, и декоративной накрутки, которая вкручивается в пин с внешней.

ПИН  – это часть специального украшения для пирсинга, которая вставляется в ухо с обратной стороны. У пина должна быть плоская шляпка, чтобы украшение не мешало во время эксплуатации (в том числе во время сна). Длина пина в украшениях LAV’Z 5 мм (серебряная коллекция) или 6 мм (золотая коллекция). Диаметр – 1,2 мм.

ЛАБРЕТ  –  это синоним пирсинга (еще такое изделие называют "накрутка"). Точно такое же изделие по конструкции и назначению. Используется для дополнительного пирсинга.

ТРАГУС (tragus) – это название прокола хряща уха, расположенного над ушной раковиной (козелок).  В нем носят накрутки. Можно носить кликер, но это неудобно, особенно если часто использовать наушники и разговаривать по телефону. Заживает 6-9 месяцев.

КОНЧ (conch) – это название прокола внутреннего хряща уха. В нем носят накрутки (особенно хорошо смотрятся изделия изогнутой формы). Заживает 6-9 месяцев.

ХЕЛИКС (helix) – это название прокола верхнего хряща уха. В нем носят как накрутки (особенно хорошо смотрятся изделия изогнутой формы), так и кликеры. Заживает 6-9 месяцев.

ФЛЭТ (flat) –  это название прокола в плоской области хряща под верхним краем уха. В нем носят накрутки. Заживает 6-9 месяцев.

ФОРВАРД ХЕЛИКС (forward helix) – это название прокола на противозавитке ушной раковины. В нем носят миниатюрные накрутки и кликеры. Заживает 6-9 месяцев.